医療事務の資格取得は神戸医療事務センターへ


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
資格の取得は、まずは資料請求から!資料片手に、じっくりとご検討ください。
まずは資料請求
お名前
タイトル
メッセージ
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 を入力してください)
文字色

無題 投稿者:ゆり 投稿日:2014/11/06(Thu) 00:16 No.1309  
girl1.gif風疹、麻疹、水痘、ムンプスの抗体価検査を行った場合、何点になるのでしょうか?


Re: 無題 管理者 - 2014/11/07(Fri) 17:51 No.1310  

admin.gifお問合せいただきありがとうございます。
4項目が該当する抗体価検査ですが
・ウイルス抗体価(定性・半定量・定量)(1項目あたり)  79点
・グロブリンクラス別抗体価(1項目あたり)       223点
となっており、検査方法によって点数が違いますので、算定される場合は先生の指示や検査表などをご確認の上、算定を行ってください。


無題 投稿者:ジェイオー 投稿日:2014/05/19(Mon) 12:09 No.1307  
man1.gif病院事務の仕事は女性が多いですが、どのような場面で男性が活躍・貢献できますか? 男性に求められることを教えていただけますでしょうか。


Re: 無題 管理者 - 2014/05/19(Mon) 16:26 No.1308  

girl2.gifお問い合わせいただき、ありがとうございます。
女性は結婚や出産を機に退職される方が多い反面、男性は長く活躍していただけるのが大きな利点かと思います。
また、大きな病院になると救急の当直などもありますので、そのような病院では男性が活躍されているところが多くあります。
さらに、長く勤められキャリアを積んで、事務長や医事課長などの役職に就かれる男性もいらっしゃいますので、そういったところでの活躍や貢献が期待されているかと思います。


年1回の検査でレントゲン... 投稿者:さくら 投稿日:2014/05/06(Tue) 13:27 No.1305  
woman1.gif年に1回、採血と胸写をとる患者がいるのですが、胸写の病名は何をつければ良いか、わかりません。教えてください。胸の病気はない方ですが、高血圧はあります。


Re: 年1回の検査でレント 管理人 - 2014/05/07(Wed) 15:14 No.1306  

girl2.gifお問い合わせありがとうございます。我社も病名はドクターに確認しておりますので、病名はドクターに確認してください。


薬剤情報提供料 投稿者: 投稿日:2013/11/01(Fri) 18:05 No.1303  
girl1.gif
処置で処方しても薬剤情報提供料ってとれますか?


Re: 薬剤情報提供料 管理人 - 2013/11/02(Sat) 16:27 No.1304  

girl3.gifいつもお問い合わせ頂きありがとうございます。

処置中に使用した薬剤に対しては薬剤情報提供料をとることはできません。


レントゲン 投稿者: 投稿日:2013/10/28(Mon) 13:16 No.1301  
girl1.gif
レントゲンで月2回以上胸部レントゲンを撮ったら2枚として算定するんですか?


Re: レントゲン 管理人 - 2013/10/28(Mon) 19:07 No.1302  

girl3.gifいつもお問い合わせ頂きありがとうございます。
レントゲンはその都度、診断料・撮影料・フィルム料を計算し、算定します。
2回撮影されたのであれば、2枚ではなく2回算定します。


アルブミン定量 尿 投稿者:あかね 投稿日:2013/07/30(Tue) 13:50 No.1299  
girl2.gif
アルブミン定量 尿 の確定病名を教えてください。


Re: アルブミン定量 尿 管理者 - 2013/07/30(Tue) 16:00 No.1300  

girl3.gifいつもお問い合わせ頂きありがとうございます。
ご自身で調べられると早く調べられ、お問い合わせ頂くより早く解決できるだけでなく、自信もつくかと思います。
一度、インターネット等で調べてみてください。


在宅患者訪問栄養食事指導... 投稿者:はまだ 投稿日:2013/07/14(Sun) 08:09 No.1297  
girl7.gifC009 在宅患者訪問栄養食事指導料指示書はコストはとれますか?
ちなみに当院は内科で依頼を受けた患者さんには往診に行っています。
訪問看護ステーションに提出する指示書です。


Re: 在宅患者訪問栄養食事... 管理者 - 2013/07/26(Fri) 15:15 No.1298  

girl2.gifお問い合わせ頂きありがとうございます。
お返事が遅くなり申し訳ありません。
点数表に記載がありませんので、詳しくは医師会や社会保険支払基金へお問い合わせくださいませ。
訪問看護ステーションに管理栄養士が配置されているのか、病院に管理栄養士が配置されているのか等によっても異なってきます。


無題 投稿者:青木 投稿日:2013/07/02(Tue) 13:40 No.1295  
girl1.gif
CEAのレセプト病名を教えてください。


Re: 無題 管理者 - 2013/07/02(Tue) 15:43 No.1296  

girl2.gifお問い合わせ頂きありがとうございます。
CEAは腫瘍マーカーの検査になりますので、病名はドクターにご確認下さい。病名はドクターが決められます。


在宅療養指導管理料 投稿者: 投稿日:2013/06/27(Thu) 20:32 No.1293  
girl1.gif
レセプトの摘要欄に記載しないとダメな所は点数表のどこに書いてるんですか?
また、貴校でいただいた点数表には全然書いていないんですか?
点数表がまったく役に立ちません。


Re: 在宅療養指導管理料 管理人 - 2013/06/28(Fri) 12:35 No.1294  

girl3.gifお問い合わせ頂きありがとうございます。
点数表は基礎を学ぶ本になります。在宅の分野では、「在宅医療の完全解説」も医学通信社より出版されております。
それぞれの分野に適した本をご利用下さいませ。


無題 投稿者: 投稿日:2013/06/18(Tue) 16:18 No.1291  
girl7.gif
在宅自己血糖測定器加算は何をしたらとれるのでしょうか?


Re: 無題 管理者 - 2013/06/19(Wed) 14:10 No.1292  

girl2.gifご質問ありがとうございます。
自己血糖測定器加算は、インスリン製剤の自己注射を行っている方が自宅で血糖自己測定器を使用した場合に算定します(当校の教材をお持ちでしたら、点数表の要点P10をご参照下さい)。

| 1 | 2 | 3 | 4 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -